19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БИЗНЕС
17:00 / 21 декабря 2020

Минэкономразвития региона напоминает о преференциях для резидентов Арктической зоны

В июле 2020 года Президентом Российской Федерации подписан ряд федеральных законов, направленных на поддержку предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ). Теперь территория высоких широт становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса.

Среди таких – налоговые льготы, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до конечной ставки 7,6 процента, предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых, предоставление земельных участков без торгов, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Однако федеральные льготы для резидентов могут быть применены только в том случае, если регион установит собственные преференции в рамках своих полномочий. Поэтому еще на ноябрьской сессии областного Собрания депутатов сразу в двух чтениях был принят региональный закон о налоговых льготах для резидентов Арктической зоны Российской Федерации на территории Архангельской области. 

Принятие соответствующего областного закона позволило не только дать резидентам возможность пользоваться федеральными мерами поддержки, но и расширить перечень инструментов. 

На региональном уровне резидентам Арктической зоны будут предоставляться льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, а последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижаются налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе доходы минус расходы, ставка налога составит 5%. Указанные налоговые ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом выполнения налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов от общего дохода. 

Все принятые региональные льготы начнут действовать на территории Архангельской области с 1 января 2021 года.

Узнать подробно о преференциях можно на сайте правительства области – в разделе министерства экономического развития Архангельской области.

На данный момент статус резидента Арктической зоны РФ получили две компании региона – ООО «Термистофф» и ООО «Помор Шиппинг». Реализация представленных ими проектов позволит создать в области более 40 новых высокопроизводительных рабочих мест, объем инвестиций составит более 400 млн рублей. В середине ноября от нашего региона поданы еще две заявки на получение статуса резидента Арктической зоны с инвестициями более 700 млн рублей: резидентами АЗРФ могут стать ООО «Арктик Инвест Строй» и ООО «Онежский Берег». 

Проект ООО «Арктик Инвест Строй» нацелен на создание нового направления бизнеса для группы компаний, на протяжении многих лет успешно осуществляющей деятельность на территории региона (контейнерные перевозки, транспортировка грузов в районы дальнего Севера). Планируется модернизация части своих производственных мощностей, закупка 50 самосвалов и другого необходимого оборудования. Будущий резидент вложит более 700 миллионов рублей и создаст в Поморье 108 новых рабочих мест.

ООО «Онежский Берег» планирует создать гагачье хозяйство по сбору пуха с объемом инвестиций три миллиона рублей. 

Еще более 155 предприятий ведут активные консультации по вопросам получения статуса резидента АЗРФ с агентством регионального развития —организацией, располагающей полномочиями сопровождения проектов, участвующих в отборе заявок на получение статуса резидента.

Среди этих компаний – более 80% представителей малого бизнеса.  В целом компаниями ведется или планируется разработка инвестиционных проектов в таких сферах, как промышленное производство, энергетика, переработка и утилизация отходов, услуги населению, добыча и переработка полезных ископаемых.

Отметим, что стать резидентом АЗРФ могут как компании, так и частные предприниматели, которые намереваются реализовать на территории Арктической зоны инвестиционный проект с вложением более миллиона рублей.

К Арктической зоне РФ в Архангельской области отнесены девять муниципальных образований: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Онежский, Приморский, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы и Новая Земля.

Подать заявку на консультацию по вопросам получения статуса резидента АЗРФ можно в агентстве регионального развития по адресу электронной почты: nap@msp29.ru. Телефон 8-800-100-7000.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.