25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КОРОНАВИРУС
15:15 / 18 декабря 2020

Владимир Путин исключил возможность введения локдауна

Руководство страны не намерено вводить строгие ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин, сообщает Lenta.ru.

«Локдаун в России на фоне пандемии не планируется», — сказал он.

Президент добавил, что локдаун не потребуется, если россияне будут соблюдать уже введенные из-за эпидемологической ситуации ограничительные меры.

«Если мы будем так делать, если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, то никаких локдаунов нам не нужно», - отметил Владимир Путин.

Глава государства также признал, что усталость от действующих ограничений нарастает, но «ковид»-диссидентство заканчивается после заражения. В ответ на просьбу поделиться прогнозом по длительности пандемии, Владимир Путин заявил, что это будет зависеть от формирования популяционного иммунитета.

Отметим, что за последние сутки в РФ выявили 28 214 случаев заражения коронавирусом. Новые случаи есть во всех субъектах страны.

Владимир Путин считает массовую вакцинацию от коронавируса необходимой

Президент России Владимир Путин призвал внимательно относиться к рекомендациям специалистов по вакцинации. О том, что проводить массовую вакцинацию населения необходимо глава государства заявил в ходе большой пресс-конференции, пишет Lenta.ru.

«Вакцинация - это защита прежде всего собственного здоровья», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, именно вакцинация поможет создать общенациональный популяционный иммунитет от коронавируса в стране. Президент также в очередной раз подчеркнул, что российская вакцина является эффективной и безопасной. Также российский лидер в ходе пресс-конференции отметил, что на данный момент ни одного случая серьезного побочного действия вакцины от коронавируса в России не выявлено.

Напомним, что первые вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» в Поморье были поставлены в конце октября. Вакцинация от коронавирусной инфекции данным препаратом осуществляется в виде двух аппликаций: то есть вводится одна составляющая препарата, а через 21 день – вторая. Первую аппликацию прошли 42 специалиста из разных медучреждений Архангельска. Вторую аппликацию получили 27 человек. Все они удовлетворительно перенесли вакцинацию.

На сегодняшний день в Архангельской области уже поставлено 1000 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Всего в этом году и первом квартале 2021 года ожидается поставка достаточно крупной партии вакцины против новой коронавирусной инфекции – всего порядка 15 тысяч доз.

Уже определены семь медицинских центров, которые будут прививать людей против COVID-19. Ими станут Архангельская городская клиническая поликлиника №1, Северодвинская городская клиническая больница №2, Котласская ЦГБ, Новодвинская ЦГБ, Няндомская ЦРБ, Плесецкая ЦРБ и Вельская ЦРБ.



Реформа первичного звена здравоохранения в России начнется в январе 2021 года

Модернизацию первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года. В ближайшие пять лет на эти цели планируется направить 500 млрд рублей из федерального бюджета, а также не менее 50 млрд рублей из бюджетов регионов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежeгодной прeсс-кoнференции, его слова приводят «Известия».

«Мы немножко сдвинули вправо начало работы по развитию первичного звена здравоохранения, мы об этом не забыли, никуда в долгий ящик не отложили — вместо того, чтобы начать это 1 июля текущего года, мы начнем с 1 января (2021 года. — Ред.). Все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, они все будут использованы в те сроки, которые предусмотрены этой программой», — сказал президент.

Глава государства также отметил необходимость обеспечения полной доступности медицинских услуг для граждан.

Отметим, что в Поморье работа по модернизации первичного звена здравоохранения уже проводится. В 2020 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» проведены ремонты в 39 медицинских организациях. Вместе с тем в этом году построены и введены в эксплуатацию фельдшерского-акушерские пункты в деревне Большая Слудка Красноборского района и деревне Нечаевская Няндомского района, а также Обозерский филиал Плесецкой центральной районной больницы.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.