26
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НА ЗАМЕТКУ!
10:00 / 01 ноября 2020

Минтруд России утвердил список наиболее востребованных на рынке труда профессий среднего звена

Приказом Минтруда России утвержден список наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Список содержит 50 профессий, в наибольшей степени отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Данный перечень используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба Минтруда России.
Топ-50 формировался на основе опроса, проведенного ВНИИ труда по заданию Минтруда России, в котором участвовали более девяти тысяч предприятий и организаций, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента. К обсуждению топ-50 привлекались отраслевые эксперты и представители системы профессионального образования.
По ряду позиций новый список совпадает с ранее действующим топ-50. Это, например, графический дизайнер, повар, кондитер, сварщик, специалист по гостеприимству, станочник широкого профиля. Для отдельных профессий, таких как специалист по аддитивным технологиям, специалист по технологиям машиностроительного производства, названия были скорректированы.
Среди новых профессий, вошедших в топ-50, – специалист по работе с документами и архивами (в том числе электронными), специалист по экологической безопасности природных комплексов, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, фронтенд-разработчик, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.
Перечень необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.