18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЗДОРОВЬЕ
18:00 / 29 октября 2020

Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день установили в 2006 году, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире, в том числе в России они являются одной из основных причин смерти и инвалидности.

В 2020 году Всемирный День борьбы с инсультом проходит под девизом: «Двигайся с нами».
Существуют убедительные доказательства того, что физическая активность оказывает положительное влияние на множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая факторы риска инсульта. По данным исследований, у людей, которые регулярно занимаются физкультурой, риск инсульта сокращается на 25-30%.
Современная медицина считает дефицит физической активности важным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. Физическая активность связана со снижением артериального давления и массы тела, благотворно влияет на состояние и работу сосудов, улучшает толерантность к глюкозе и способствует здоровью сердечно-сосудистой системы в целом. За счёт изменения образа жизни физические упражнения могут минимизировать потребность в более интенсивных медицинских и фармакологических вмешательствах или улучшить результаты лечения.
Как предотвратить инсульт:
- Знайте и контролируйте свое артериальное давление;
- Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше;
- Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат её в избыточном количестве;
- Контролируйте уровень холестерина в крови;
- Соблюдайте основные принципы здорового питания - ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира;
- Не употребляйте алкоголь;
- Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.