20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НА ЗАМЕТКУ!
9:00 / 27 октября 2020

788 семей Архангельской области и НАО получили материнский капитал на первенца

С начала года 6757 семей Архангельской области и НАО стали владельцами сертификатов на материнский капитал. Среди них - 788 семей, которые получили право на материнский капитал в связи с рождением или усыновлением с 1 января 2020 года первого ребёнка.

Напомним, что Пенсионный фонд оформляет сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме: семьям не нужно обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для получения этого документа - фонд оформит его самостоятельно.
Сведения о рождении детей поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, после чего специалисты проводят работу по определению права на материнский капитал. При положительном решении уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.
Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале госуслуг и подтвердили свою учётную запись. Поэтому рекомендуем будущим мамам, которые ещё не имеют подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, заранее позаботиться о регистрации. Подтвердить учетную запись можно дистанционно - через онлайн-банки.
Отметим, что сертификат на материнский капитал теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная версия электронного документа может быть заверена руководителем территориального органа ПФР по месту обращения.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.