24
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГЛУБИНКА
15:00 / 09 августа 2020

Там, где нас нет

Пинежская деревенька Плёсо - покинутое и забытое, но неизменно красивое местечко.

Территориально она находится в Труфаногорском сельском поселении, однако в состав этого поселения не входит. Расположена на левом берегу реки Пинеги, недалеко от д. Высокая, ниже по течению.
История деревни малоизвестна. В интернете можно найти упоминания о том, что стояла она на двух холмах, разделённых ручьём, на отшибе от основного тракта. К 1623 году, по самым ранним упоминаниям, в Плёсо уже жили люди. Была деревня родовым печищем трёх пинежских родов: Арсуковых, Мирковых и Тюшиных.
В колхозные времена электричества в деревне не было. Жители работали в колхозе имени Пищухина с конторой в Матвере. Также на холме располагалось кладбище, была и конюшня.
На данный момент в деревне сохранились останки лишь одного дома, который одиноко доживает свой век… На берегу, под горой, до сих пор лежат огромные осколки известковых плит, из которых, вероятно, и были выточены надгробия. Вообще раньше в деревнях Плёсо и Высокой было развито ремесло каменотёсов, которые изготовляли фундаменты, печные трубы и надгробные камни. Так как каменные строения существуют с первобытных времён, это ремесло можно по праву считать одним из самых древнейших. А секреты профессионального мастерства рабочих, которые занимались обтёской камня, передавались из поколения в поколение.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.