25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РАБОЧИЕ БУДНИ
17:00 / 28 июля 2020

Ветровал в Сурском лесничестве

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» проводят выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, повреждённых в результате ураганного ветра, на территории Сурского лесничества, Пинежского района Архангельской области.

В июле 2020 года на территории Сурского лесничества бушевали ураганные ветра, по данным метеостанций, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Ветровалы возникают гораздо реже лесных пожаров, но в обоих случаях последствия одинаковы – это гибель лесных насаждений и вред экосистеме в целом. Ветровалами называют шквалистые или ураганные ветры, вываливающие деревья с отрывом от почвы части или всей корневой системы.

В данный момент уточняются данные всего масштаба произошедшего ветровала. Предварительная информация, предоставленная лесничеством, дает первичное представление об разгуле стихии.

Чтобы уменьшить негативные последствия сильных ветров филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» скорректировал свой план работы, и его сотрудники оперативно проводят выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, повреждённых в ходе стихии. Результаты наблюдений будут включены в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

Оперативное обследование ветровальных насаждений позволит своевременно принять меры по устранению последствий сильных ветров, что в перспективе благоприятно скажется на санитарной и пожароопасной обстановке.

Фотоматериалы представлены Сурским лесничеством.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.