19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
11:00 / 25 июля 2020

25 июля День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Профессиональный праздник, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2013 № 741, отмечают сотрудники и работники Следственного комитета, следственных подразделений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Задачи предварительного следствия со времен Петра I, указом которого 25 июля 1713 года создана следственная канцелярия гвардии майора М.И. Волконского, практически не изменились и заключаются в уголовном преследовании и изобличении преступников. Основной задачей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации сегодня является оперативное и качественное расследование уголовных дел о преступлениях, отнесенных к подследственности СК России, а целью - обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина. Именно этим целям сегодня служат сотрудники следственного отдела по Пинежскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В штате данного следственного подразделения добросовестно исполняют служебный долг 3 следователя и руководитель следственного отдела.

В текущем году следственным отделом по Пинежскому району в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела зарегистрировано 64 сообщения о преступлениях. По сообщениям о преступлениях принято 43 процессуальных решения, из которых: 17 - о возбуждении уголовного дела, 18 - об отказе в возбуждении уголовного дела, 8 - о передаче по подследственности и 21 - о приобщении к ранее зарегистрированным сообщениям. Кроме того, следственным отделом по Пинежскому району расследовано 15 уголовных дел, среди которых 9 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

По каждому уголовному делу, помимо установления обстоятельств преступного деяния, следователь выясняет причины и условия, способствовавшие его совершению, принимая меры к исключению возможности совершать аналогичные преступления в будущем.

Как показывает следственная практика, в большинстве случаев жители Пинежского района преступают уголовный закон ввиду пагубного пристрастия к спиртному, а также из корыстных побуждений и по другим бытовым причинам. Эти обстоятельства приводят к совершению, в том числе, жестоких преступлений. Например, убийство жены весной 2020 года мужем, причинившим ей смертельные ранения ножом, а также убийство сожительницей летом 2020 года своего сожителя, причинившей ему смертельные ранения косой.

Благодаря слаженной работе сотрудников следствия и иных правоохранительных органов виновные привлечены к установленной законом ответственности в кратчайшие сроки.

Нередки случаи, когда преступления совершаются несовершеннолетними. Так, в текущем году следственным отделом по Пинежскому району направлено в суд уголовное дело по факту кражи имущества из жилого дома в населённом пункте района, совершённого несовершеннолетним.

Работа в следственных органах - нелёгкий и ответственный труд, требующий не только знаний, но и призвания - защищать граждан, гарантировать неотвратимость наказания за уголовные преступления. Хочется пожелать этим сотрудникам успехов в их профессиональной деятельности!

Руководитель следственного отдела по Пинежскому району Владимир Зубарев.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.