26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
17:00 / 15 июля 2020

Муниципалитетам поручено обеспечить безопасный отдых людей у воды

На заседании оргкомитета по проведению месячника безопасности на водных объектах Архангельской области в 2020 году обсуждалась текущая работа муниципалитетов по организации безопасного отдыха людей у воды. На сегодняшний день в регионе официально открыты 15 пляжей.

По данным Северного УГМС, на сегодняшний момент среднемесячная температура воздуха остается около нормы: от +14 до +17 C°. В западной части Архангельской области – на один градус выше нормы. Количество осадков ожидается умеренным. Во второй декаде июля средняя температура воздуха прогнозируется в диапазоне от +15 до +18 C°.

Несмотря на отсутствие жаркой погоды, за прошедшую неделю произошли два происшествия с гибелью детей на водных объектах. В селе Шангалы 8 июля при купании в реке Устья утонул ребенок 2013 года рождения. Аналогичный несчастный случай произошел 10 июля в Архангельске, где погиб ребенок 2009 года рождения. В обоих местах купание запрещено.

- Мы анализировали причины гибели детей. Одна из них заключается в том, что дети, в особенности подростки, остались бесконтрольны, поскольку детские лагеря сейчас не работают, – сообщил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров. – Поэтому ситуации с купанием без присмотра взрослых в необорудованных местах возникают и приводят к летальному исходу – у нас таких случаев уже шесть. Наша общая задача – пресечение таких происшествий.

Глава ведомства также добавил, что органам местного самоуправления необходимо сконцентрироваться на обустройстве мест массового отдыха людей. К патрулированию таких точек будут привлекаться все экстренные службы муниципального образования.

Территориальными органами внутренних дел на районном уровне уже проведен 161 рейд в местах традиционного отдыха граждан у водных объектов. В ходе инспектирования пресечено 12 административных правонарушений. Также продолжится работа по выявлению мест, опасных для купания, с выставлением в них знаков безопасности.

По итогам исполнения этих поручений будет представлен доклад временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.