16
апреля
2024
$
93.59
99.79

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ОБЩЕСТВО
10:00 / 02 июля 2020

В Поморье почтили память ветеранов боевых действий

Сегодня, в День ветеранов боевых действий, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский посетил воинский мемориал «Площадь памяти», расположенный на Вологодском кладбище в Архангельске.

Глава региона вместе с руководителями общественной организации «Долг» и регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» возложил цветы к афгано-чеченскому мемориалу и обсудил с общественниками перспективы развития ветеранского движения.

Мемориал на Вологодском кладбище, построенный в 1991 году по инициативе общественной организации «Долг», стал за эти годы местом сохранения памяти о северянах, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе, в Чечне. По мнению общественников, «Площадь памяти» должна стать местом упокоения и для воинов, отдавших свои жизни в других горячих точках. Тем более что место под размещение нового воинского захоронения есть, оно примыкает к мемориалу.

- Уже проведены все необходимые изыскания, свидетельствующие об отсутствии там коммуникаций, старых могил, но решение вопроса остановилось на этапе согласования документов, – пояснил главе региона руководитель общественной организации «Долг» Александр Лелетко.

Серьезную нагрузку несут общественные организации по содержанию мемориала, по оплате счетов за освещение. Много вопросов возникает по медицинскому обслуживанию семей погибших воинов. Требуется помощь и в части проведения мероприятий по сохранению памяти о погибших бойцах, по работе с молодежью.

- Нам важно, чтобы наши организации были встроены в комплексную программу по патриотической работе с молодежью, ведь кто, как не ветераны боевых действий, способны подхватить эстафету у своих старших товарищей – ветеранов Великой Отечественной войны, – которые с каждым годом уходят от нас, – сказал руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Браславец.

Александр Цыбульский отметил, что для решения вопросов необходимо четкое понимание по всем позициям, в том числе с обоснованием финансирования.

- Готов включиться в обсуждение вопросов. Но в любом случае это должна быть дорога с двусторонним движением: никто лучше вас не знает, что необходимо для решения проблем и развития ветеранского движения, – подчеркнул глава региона.

Более детальное обсуждение будет организовано в рамках совещания с участием представителей общественных организаций, администрации Архангельска, профильных министерств в правительстве региона в самой ближайшей перспективе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.