23
апреля
2024
$
93.25
99.36

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
11:00 / 01 июля 2020

«Мы заточены не только на пожары…»

В рамках реализации нацпроекта «Экология» в Карпогорское подразделение государственного автономного учреждения Архангельской области «Единый лесопожарный центр» поступила новая техника.

На закупку лесопожарной техники в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» из средств областного бюджета было выделено 2 миллиона 650 тысяч рублей.
В парке появилось новое оборудование и специализированная лесохозяйственная техника. Об этом и о многом другом мы пообщались с начальником Пожарно-химической станции Карпогорского подразделения Единого лесопожарного центра Андреем Бурачкиным.
Как рассказал Андрей Валерьевич, два лесопожарных плуга и бульдозер пришли ещё в декабре 2019 года.
- Плуг цепляется за гусеничный трактор и прокладывает минерализованные полосы, являющиеся противопожарным барьером. Недавно мы закончили их прокладку в следующих населённых пунктах: Нюхча, Мамониха, Шуйга, Пахурово, Прилук, Остров, Кушкопала, Немнюга, Кеврола, Привокзальный, Сога, Кочмогора, Шеймогоры, Чакола, Широкое, Пиринемь и Шотогорка, - пояснил он.
Автобус «ГАЗон» необходим для транспортировки личного состава на пожар, а также для того, чтобы забирать с пожара парашютистов, прыгающих в труднодоступные места. Один такой автобус заменяет три «УАЗика». Автомобиль УАЗ «Буханка» нужен для патрулирования, доставки сотрудников и противопожарного оборудования на место возгорания и для лесохозяйственных работ. Не так давно была приобретена косилка для покоса травы на лётном поле. Это необходимо для спокойной посадки самолётов. Имеется и снегоболотоход, предназначенный для эксплуатации в различных условиях. Часто используется для транспортировки через болотистую местность парашютистов-пожарников и лесных рабочих. Его средняя скорость 50 км/час. В декабре такой же снегоболотоход поступил в Пинегу.
Ещё имеется автомобиль-вездеход «Силант», являющийся командным пунктом. В нём удобно руководить тушением крупных лесных пожаров. Все машины полноприводные, проходимые.
Вдобавок ко всему, в марте появилось новое оборудование - квадрокоптер. С ним стало значительно легче работать. Техника очень умная, работает на специализированном программном обеспечении.
- Раньше руководителю пожара нужно было сперва обойти место возгорания, определить площадь пожара, пути отхода и месторасположение водоёма для подачи воды. На это требовалось большое количество времени, а сейчас это занимает всего две-три минуты. Приведём в пример следующую ситуацию: нам поступает звонок с Айновой, очевидец сообщает, что им были замечены выбросы дыма. Мы, находясь в Карпогорах, поднимаем квадрокоптер на 200 метров вверх и можем наблюдать обстановку в Айновой, - разъяснил Бурачкин.
С 20 апреля по Архангельской области введены в действие 15 онлайн камер кругового обзора системы видеонаблюдения «Лесохранитель», расположенных на вышках мобильных операторов связи, в том числе одна камера на территории Пинежского района в деревне Шотова.
Личный состав Карпогорского подразделения ЕЛЦ составляет порядка 90 человек, в том числе 15 человек в Пинеге. Сейчас сотрудники строят боксы для руководителей тушения пожара. Под одной крышей будет находиться пять боксов. У каждого руководителя будет свой комплект оборудования для более быстрого реагирования на пожар. В прошлом году было построено два бокса под пожарные автомобили и ангар. А в этом году пристроен склад товарно-материальных ценностей.
Помимо всего, сотрудники занимаются посадкой и защитой леса, а также уходом за ним.
- У нас имеются тепличные комплексы: шесть теплиц в Кушкопале и восемь в Пинеге. В свободное от пожаров время мы выращиваем ель и сосну. Обеспечиваем посадочными материалами не только Пинежский район, но и Лешуконский, Приморский, Верхнетоемский и Холмогорский районы. Шишки были собраны ещё в 2013 году, в Карпогорах у нас есть склад, где находится порядка 500 килограмм семян ели и сосны. Ими мы обеспечены на десять лет вперёд. Также устанавливаем курилки и места отдыха. Например, в этом году было установлено 12 мест отдыха и семь аншлагов в Пинежском районе, - рассказал Андрей Валерьевич.
Важно понимать, насколько для нашей области важна лесная отрасль. Именно поэтому специалисты Карпогорского подразделения ЕЛЦ осуществляют мониторинг и тушение лесных пожаров, занимаются противопожарным обустройством лесов, выращиванием посадочного материала, проводят лесохозяйственные и лесовосстановительные работы.
Пожелаем им пополнения в коллективе, слаженной работы и профессиональных достижений!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.