16
апреля
2024
$
94.07
99.93

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
18:00 / 01 июня 2020

Остерегайтесь мошенников!

Мошенники обманывают жителей Пинежья под видом сотрудников банка.

ОМВД по Пинежскому району просит граждан быть более бдительными и не сообщать никому данные банковских карт!
За май 2020 года шесть жителей Пинежского района стали жертвами мошенников. Совокупный ущерб, нанесённый гражданам, превысил 70 тысяч рублей.
Для хищения средств с банковских карт граждан мошенники используют методы так называемой социальной инженерии. Представляясь сотрудниками известных банков, злоумышленники предлагают человеку остановить оформление кредита на его имя без его ведома, предотвратить хищение средств с банковской карты или оформить денежный выигрыш. Граждане, доверившись, сообщают преступникам данные банковской карты, после чего происходит списание.
Иногда мошенники ещё более изобретательны: они публикуют в социальной сети «Вконтакте» рекламу несуществующего интернет-магазина, якобы, проводящего розыгрыш популярных у сельских жителей призов. На самом деле, таким образом мошенники выискивают своих будущих жертв. Сделав репост, человек почти не ожидает выигрыша. Но через несколько дней с ним связываются преступники и сообщают, что он стал победителем. На радостях, граждане теряют бдительность и переводят жуликам сумму за доставку выигранного приза до дома. Разумеется, никакого приза жертвы обмана не получают, а щедрый магазин неожиданно пропадает с просторов интернета.
ОМВД по Пинежскому району просит жителей быть более бдительными и не сообщать никому данные банковских карт. Сотрудники банков никогда не требуют номера карты или другой конфиденциальной информации от своих клиентов по телефону. Все операции по блокировке незаконных списаний происходят в автоматическом режиме. Кредит на человека без его присутствия оформить невозможно, так как банки очень тщательно подходят к проверке своих заёмщиков. Самым универсальным способом по защите от мошенничества можно назвать отклонение любого звонка, в котором собеседник представляется сотрудником какого-либо банка.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.