19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РЕАЛИИ
15:00 / 30 мая 2020

На главных реках Архангельской области преобладает спад уровней воды

Такую информацию сегодня сообщили на заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка под председательством руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова.

Как отметили гидрометеорологи, в целом по состоянию на 28 мая на основных реках региона преобладает спад уровней воды.
В Котласском районе паводковая ситуация стабилизировалась. Так, по гидропосту Сольвычегодск уровень воды за прошедшие сутки уменьшился на 12 сантиметров. В Коряжме вода должна опуститься ниже критической отметки к вечеру 28 мая.
Однако власти Котласского района сообщили, что в муниципальном образовании пока еще остаются подтопленными хозяйственные постройки на придомовых территориях в деревне Задовая, а также участки двух региональных и восьми муниципальных дорог. Поэтому проведение работ по оценке ущерба в районе продолжается.
В Ленском районе по гидрологическому посту Межог на реке Вычегде уровень воды составляет 673 см. Интенсивность его падения - до 17 сантиметров в сутки - сохранится в течение ближайших дней. В настоящий момент в районе остаются подтопленными три сельских поселения, окончательный уход воды из них ожидается после 3-4 июня.
Продолжается спад уровней воды на реках Плесецкого района. Подтопленными здесь остаются хозпостройки четырех придомовых территорий в поселке Верховском. Транспортное сообщение с Кенозерьем восстановлено. Спад уровня воды на реках Красноборского района до 31 мая продлится с интенсивностью 8-15 сантиметров.
К сожалению, на реке Печоре, на участке населенных пунктов Усть-Уса - Усть-Цильма, понижение уровня воды идёт медленно. В районе гидропостаЕрмицы вода удерживается на одной отметке. Ниже по течению реки на участке Ермицы - Нарьян-Мар пока с интенсивностью один - четыре сантиметра за сутки вода прибывает. Стабилизация ожидается к вечеру 28 мая.
Александр Уваров отметил, что в целом в пострадавших от паводка населенных пунктах Архангельской области уже идет работа по оценке ущерба, нанесённого наводнением.
- Завершить эту работу муниципальные образования должны до 2 июня, однако не во всех поселениях сейчас есть возможность подсчитать убытки полностью, и главы территорий о необходимости продления этих строков должны оперативно известить, - отметил Александр Уваров.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.