19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
18:32 / 18 мая 2020

Коронавирус. Свежие данные по Поморью

За последние сутки в Архангельской области региональным референс-центром выявлены 72 новых случая COVID-19.

Таким образом, по состоянию на 18 мая общее число заболевших составило 792 человека, из них 285 уже выздоровели и выписаны из больниц, сообщили в региональном оперативном штабе.
Среди новых заболевших: 51 северодвинец; 17 архангелогородцев, из них - четверо пациентов и один сотрудник карантинных отделений Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич; по одному новому случаю заболевания выявлены в Виноградовском, Плесецком районах, в Коряжме и Новодвинске.
Как пояснил глава Северодвинска Игорь Скубенко, большинство случаев коронавирусной инфекции на территории города корабелов зафиксировано у работников градообразующих предприятий.
- Стоит отметить, что это не очаг инфекции, а случаи заражения сотрудников от ранее заболевших людей, - подчеркнул Игорь Скубенко.
Он сообщил также, что еженедельно проводится заседание городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, на котором заводы дают отчёт о проводимых мероприятиях профилактики дальнейшего распространения инфекции.
- Со стороны муниципалитета проводится комплекс мер по дезинфекции общегородских мест, продолжают работать дежурные группы в детских садах, в местах общего пользования населению рекомендовано носить маски. Ситуация с коронавирусом на территории города корабелов находится на особом контроле, - отметил Игорь Скубенко.
Работу в этом направлении проводят и крупные предприятия Северодвинска. Так, по информации исполняющего обязанности руководителя оперативного штаба ОАО «ПО «Севмаш» Юрия Моногарова, в штаб предприятия по противодействию распространению коронавируса входят представители предприятия, Роспотребнадзора, ФМБА.
- С первого дня, как завод приступил к работе после периода самоизоляции, мы ввели серьёзные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И продолжаем их наращивать по всем направлениям, - пояснил Юрий Моногаров. - Отменены массовые мероприятия, закрыты подразделения социальной направленности. Усилены меры по обработке помещений в цехах и подразделениях, служебного транспорта, ведется медицинский контроль перед началом и в ходе рабочего дня на контрольно-пропускных пунктах и рабочих местах. Обрабатываем территорию и цеха предприятия дезинфицирующими средствами с привлечением сил Беломорской военно-морской базы и собственными силами с помощью ранцевых распылителей.
Юрий Моногаров также сообщил, что на предприятии работают 15 фельдшерских пунктов, открыта горячая линия для обращений заводчан.
- Мы находимся в ежедневном контакте с санитарными врачами. Получаем ежедневную сводку, в соответствии с данными корректируем работу оперштаба. На сегодняшний день заболевшие среди работников предприятия есть. Все случаи заболеваний отслеживаются, выявляем эпидокружение. В местах работы сотрудников, попавших в круг контактов, проводим санитарную обработку. Тех, кто контактировал с заболевшим, выводим на самоизоляцию, - отметил он.
По информации руководства предприятия, первичными средствами для предотвращения распространения СOVID-19 работники обеспечены: выданы 215 тысяч респираторов, 80 тысяч масок. Планируется введение масочного режима для всех работников предприятия.
- Для этого приобретаем полтора миллиона масок, из них 300 тысяч поступит в ближайшее время. Сотрудникам раздали 51 тысячу тюбиков с дезинфицирующими средствами, около трех тысяч термометров для проведения ежедневных замеров температуры работников, десятки тысяч медицинских перчаток, установлены лампы-дезинфекторы, - уточнил Юрий Моногаров.
- Всем работающим предприятиям области необходимо строго соблюдать меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. При этом очень важно своевременно информировать региональный оперштаб о случаях заболеваний на производствах, - подчеркнул руководитель региональногооперштаба Артём Вахрушев.
Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением в Архангельской области охвачены 6 713 граждан, из них 884 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 5 829 человек, в их отношении установлен диагноз «здоров».
На COVID-19 обследованы 35 762 человека.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.