23
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РАБОТА ДЕПУТАТОВ
17:00 / 24 апреля 2020

Елена Вторыгина предложила ужесточить наказание за преступления против пенсионеров

Депутат Государственной Думы от Архангельской области, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина намерена подготовить законопроект, согласно которому тот факт, что жертвой преступления стал пожилой человек, послужит отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

- Считаю, что наказание за все преступления, совершенные в отношении пенсионеров, должно быть усилено. Сегодня мои юристы начали работу над законопроектом, в котором совершение преступления в отношении пенсионеров будет считаться отягчающим обстоятельством, - сообщила Елена Вторыгина РИА Новости.

Она уточнила, что поправки предполагается внести в пункт "з" статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно этому пункту, отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в отношении беременной женщины, ребенка, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, которое находится в зависимости от виновного.

Елена Вторыгина пояснила, что в последнее время в связи с распространением коронавируса участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. По ее словам, именно эта категории граждан оказывается наиболее уязвимой для преступников, действующих с особым цинизмом.

- Так, накануне стало известно о задержании телефонных мошенников, укравших у российских пенсионеров порядка 22 миллионов рублей. При этом одним из пострадавших стал житель Симферополя в возрасте 85 лет. Кем надо быть, чтобы забирать последнее у 85-летнего человека? А ведь этот человек прошел войну, - заявила депутат.

Она добавила, что подобных преступлений немало.

- Как относиться к людям, у которых нет ничего святого? Ведь именно старики сегодня, в период пандемии, находятся в группе риска. И именно их страхами и наивностью цинично пользуются преступники,- заключила Елена Вторыгина.

По материалам РИА «Новости» (https://ria.ru/20200422/1570384764.html).

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.