18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПРАВОПОРЯДОК
19:00 / 16 апреля 2020

Жительница Соги Пинежского района стала жертвой злоумышленников

Доверчивая женщина потеряла 21 тысячу рублей обратившись за помощью к «экстрасенсам».

В ОМВД России по Пинежскому району обратились коллеги из Костромской области, где возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимающейся мошенничеством. Одной из жертв злоумышленников оказалась 62-летняя жительница посёлка Сога Пинежского района Архангельской области.

Как сообщила потерпевшая, в конце января она увидела на одном из каналов телепрограмму, где две целительницы якобы избавляли зрителей от всевозможных «порч» и «наговоров». Заметив бегущую строку с номером телефона, доверчивая женщина решила попытаться с помощью «экстрасенсов» избавить своих сыновей от алкогольной зависимости. Ответивший на звонок оператор пообещал связаться повторно после окончания телепрограммы. Дождавшись ответного звонка, женщина выслушала условия предоставления экстрасенсорной помощи, одним из которых являлся перевод денежных средств в размере 21 тысячи рублей на продиктованный злоумышленником счет. Пенсионерка сразу же перечислила денежные средства.

Позже «экстрасенс» действительно провёл обряд избавления от алкогольной зависимости - правда, по телефону и с самой женщиной, снабдив её неким словесным заклинанием, которое было необходимо передать сыновьям. Естественно, после проведения всех манипуляций, никакого избавления от алкогольной зависимости не наступило.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости критично относиться к поступающей информации, особенно касающейся дистанционного оказания медицинских услуг, продажи различных «чудодейственных» приборов и препаратов.

Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.