18
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
16:00 / 11 апреля 2020

Александр Цыбульский провёл встречу с предпринимателями региона в режиме онлайн

Врио губернатора обсудил с предпринимателями региона варианты поддержки в условиях ограничений, связанных с распространением COVID-19. Встреча с представителями бизнес-сообщества прошла в формате видео-конференц-связи.

- Установленные сегодня ограничения серьёзно ударили по субъектам малого и среднего предпринимательства, затронули крупные компании. Поэтому наша задача - принять все возможные меры, чтобы максимально сохранить бизнес. И сейчас необходимо сосредоточиться на решении оперативных задач, которые в этом помогут, - начал диалог временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
Напомним, что на днях правительство Архангельской области утвердило план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он содержит более сорока пунктов и во многом синхронизирован с федеральными инициативами, при этом дополнительные механизмы поддержки бизнеса могут вводиться властями области в оперативном порядке сообразно обстановке.
Представители бизнеса региона высказали свои предложения по этим вопросам. Так, одной из наиболее важных тем обсуждения стала возможность расширения перечня системообразующих предприятий, которые могут продолжать деятельность в условиях ограничений с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В частности, в этот список предложили включить судоремонтные предприятия, судоходные компании, речное пароходство, саморегулируемые организации строителей и проектировщиков.
Александр Цыбульский в свою очередь отметил, что такое решение вполне возможно и оправданно, и поручил правительству проработать этот вопрос, оценив все риски возобновления работы этих предприятий в части безопасности сотрудников.
О возможности возобновления деятельности главу региона спросили владельцы салонов красоты, парикмахерских и других направлений данной сферы. Речь шла об организациях, имеющих одновременно и медицинскую лицензию, и возможность принимать клиентов изолированно друг от друга по предварительной записи. С тем же предложением выступили и представители автошкол региона: теоретические занятия они сейчас проводят в дистанционном формате, однако готовы обеспечить все требования санэпидрежима, чтобы проводить индивидуальные уроки вождения.
- Думаю, что при нынешней эпидемиологической ситуации в регионе это допустимо, но нам необходимо учесть мнение профессионалов. Этот вопрос мы сейчас обсуждаем с представителями Роспотребнадзора и медицинского сообщества, - обозначил свою позицию Александр Цыбульский.
Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова предложила выйти на федеральный уровень с инициативой расширения перечня сфер экономики, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом, чтобы включить в него розничную торговлю, пассажирские перевозки и ЖКХ. Проработку этого вопроса глава региона также взял на контроль.
О своей инициативе поддержки малого бизнеса рассказала представитель компании-владельца ряда крупных торговых центров Ирина Фролова: сейчас компания прорабатывает вариант предоставления «арендных каникул» для своих арендаторов.
Также в ходе встречи обсуждались вопросы снижения арендной платы за областное и муниципальное имущество, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы, снижение ставки УСН до четырёх процентов, обеспечение предприятий защитными средствами для работников (масками и дезинфицирующими средствами) и другие вопросы.
- Мне действительно важен такой прямой формат общения, ведь именно обратная связь во многом позволяет принимать правильные решения. Где возможно, мы готовы и будем помогать представителям бизнеса, где нет - честно об этом скажем, - отметил Александр Цыбульский, подводя итоги встречи.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.