20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
К 100-ЛЕТИЮ Ф. АБРАМОВА
14:30 / 02 марта 2020

К юбилею Федора Абрамова капитально отремонтировали Дом культуры в его родной Верколе

Веркольский дом культуры, где встречался с земляками писатель Федор Абрамов, капитально отремонтировали к его юбилею. Торжественное открытие состоялось в день 100-летия писателя. В нем принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Здание Дома культуры в Верколе было построено в 1971 году. Именно здесь проходили встречи с писателем Федором Абрамовым. Как вспоминают старожилы, он приходил сюда на вечерки и гулянья, слушал протяжные песни в исполнении Веркольского народного хора, который, кстати, является одним из старейших фольклорных коллективов района.

Дом культуры – неизменный центр притяжения для всех жителей Верколы, и потому завершения капитального ремонта ждали с нетерпением. Наконец, сегодня гостям и жителям территории представили обновленные помещения.

Как рассказала Светлана Федорова, исполняющая обязанности директора Карпогорского дома культуры, чьим филиалом является Веркольский, в 2019 году из средств областного бюджета на капитальный ремонт этого здания район получил субсидию в размере 16,2 миллиона рублей, еще один миллион выделили из казны района. В итоге установлен ленточный фундамент, проведена замена электрокотла на тепловой, оборудованы водопровод и септик, выполнен ремонт крыши и внешняя обшивка здания, приведены в порядок пол, стены, потолок, заменены окна и двери.

Создана здесь и доступная среда для людей с инвалидностью. Благодаря ремонту в здании оборудовано выставочное пространство «Абрамовский зал». В нем открыта выставка, посвященная юбилею Федора Абрамова, которую  подготовила Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова. В актовый зал приобретены театральные кресла, одежда сцены, звуковое оборудование. И в праздничные дни здесь уже состоится премьерный показ спектакля, поставленного по произведениям Абрамова.

- В преддверии юбилея Федора Абрамова многое в Верколе изменилось, в том числе и этот Дом культуры, всё это – благодаря заботе и вниманию самих жителей деревни, чьи инициативы мы поддержали, – отметил Игорь Орлов. – Мы вместе с вами сделали это, и теперь Дом культуры стал еще одной точкой возрождения деревни. Уверен, что и его старейший коллектив – Веркольский народный хор – еще долго будет звучать и прославлять своих земляков на всю Россию.

А жизнь в обновленном ДК уже кипит. По выставкам водят экскурсии, на сцене готовят декорации для вечернего спектакля, на площади рядом развернулись народные гулянья: жители и гости Верколы отмечают и день рождения знаменитого земляка, и Масленицу. Игорь Орлов также принял участие в народном празднике.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.