20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
К 100-ЛЕТИЮ Ф. АБРАМОВА
15:00 / 25 января 2020

На юбилей Федора Абрамова Поморье ожидает более трех тысяч гостей

До юбилея Федора Абрамова осталось чуть больше месяца. Основные торжества, посвященные этому событию, состоятся в конце февраля – начале марта. В целом на юбилейные мероприятия Архангельск и родина писателя – деревня Веркола Пинежского района готовятся принять более трех тысяч гостей.

29 февраля в Верколе состоится множество разнообразных событий. В деревне приготовлена программа, которая называется «Я родился в красивейшем месте России…». Запланированы мероприятия в местных учреждениях: Доме культуры, библиотеке, музеях, а также под открытым небом.

В программу включены экскурсионные и выставочные проекты, памятные и разнообразные творческие мероприятия.

Ценителей абрамовского слова, его творческого наследия встретят удивительная красота и аутентичность Верколы, где практически всё дышит живой памятью о писателе, и, конечно, гостеприимство и открытость местных жителей.

Сможет ли Веркола принять, разместить и накормить большое количество гостей? Об этом журналисты спросили губернатора Архангельской области Игоря Орлова на состоявшейся вчера пресс-конференции.

— Не скрою, трудности с размещением будут, и люди должны быть к этому готовы. Со своей стороны мы максимально задействуем все возможные ресурсы в Верколе, Карпогорах, Суре и других ближайших населенных пунктах, – ответил губернатор. – Кроме того, я дал поручение направить туда в эти дни спецпоезд, чтобы поддержать людей, которые приедут.

Празднества в Пинежском районе пройдут 29 февраля и 1 марта, в это же время в Верколе состоится генеральная ассамблея самых красивых деревень и городков России.

Программа в эти дни будет насыщенной. Тем, кто планирует принять в ней участие, о бронировании жилья необходимо позаботиться заранее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.