16
апреля
2024
$
93.59
99.79

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
11:00 / 09 декабря 2019

Вещание региональных телепрограмм теперь ведётся в «цифре»

Общественное телевидение России (ОТР) теперь ведёт вещание программ общедоступных региональных телеканалов в цифровом качестве эфирного наземного ТВ. Благодаря этому большинство россиян получили возможность смотреть местные новости в более удобное время.

Сегодня министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев принял участие в мероприятии, посвящённом запуску вещания врезок информационных проектов телеканала «Регион 29» в цифровом эфире ОТР. Он рассказал об итогах цифровизации телевизионного вещания на территории Поморья в 2019 году и о том, как решается задача по обеспечению населения Архангельской области региональной информацией на ТВ.
Спикерами мероприятия также выступили директор филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Мансур Салахутдинов, рассказавший о технических возможностях пакета цифрового ТВ, и главный редактор телеканала «Регион 29» Светлана Дейнеко, презентовавшая телеканал, вещание которого теперь ведётся на территории Архангельской области в цифровом формате.
Она сообщила о новых возможностях телеканала и о том пути, который был пройден от городского до регионального телеканала. Светлана Дейнеко также подчеркнула, что вещание региональных телеканалов в цифровом эфире решает важную государственную задачу - жители самых отдалённых районов Архангельской области теперь имеют равный с жителями городской агломерации доступ к региональному контенту.
Управляющий холдинга «АТК-Медиа» Денис Горин рассказал об изменениях, которые ждут телевидение в ближайшем будущем, и о современных трендах его развития, в том числе о работе телеканала в интернете и социальных сетях, которой сейчас уделяется всё больше внимания.
Напомним, что 29 ноября жители большинства субъектов Российской Федерации получили возможность смотреть в первом цифровом мультиплексе эфирного вещания новости и программы местных телеканалов, выигравших конкурс на обязательное распространение в своём регионе.
В Архангельской области это программы телеканала «Регион 29». Местные новости, интервью, общественные и спортивные программы появились на 9-й кнопке в эфире ОТР. Федеральный канал предложил региональным вещателям для показа своего контента по пять часов в день - утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.
На сегодняшний день возможность смотреть местные программы в хорошем цифровом качестве появилась у жителей 70 субъектов Российской Федерации, в том числе и Архангельской области.
- Запуск региональных врезок прошёл успешно. Это позволило не только существенно увеличить объём регионального вещания в современном цифровом формате, но и обеспечить максимально возможный охват населения программами регионального обязательного общедоступного канала, - сообщил Николай Родичев. - В Поморье партнёром ОТР стал телеканал «Регион 29», у которого есть все возможности для вещания на девятой кнопке. Теперь новостей о том, что происходит в нашей области, будет больше, а информация о жизни региона станет доступнее для населения.
Министр поздравил коллектив телеканала и пожелал им дальнейших успехов и реализации всех задуманных планов.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.