25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
11:00 / 17 апреля 2021

Нужны кольца, шарики, булавы

В Карпогорском ДК не так давно открылось клубное формирование детской цирковой студии, руководитель Фёдор Фофанов.

Фёдор Юрьевич очень любит цирк и сам, будучи ещё четвероклассником, занимался в цирковой студии Василия Ивановича Щербаня с 1986 года. Позднее была совместная работа с Василием Щербанем в городе Архангельске. 2 года набирался опыту Фёдор в детском цирке «Пилигрим» подмосковного города Павловский Посад, 2 раза в неделю посещал цирковое училище.

С 2004 по 2014 год Фёдор Юрьевич работал руководителем детской образцовой цирковой студии в Карпогорах, но потом студия оказалась не нужна. Какое-то время он работал в Междуреченской школе, и там продолжал обучать ребят мастерству цирка. Но обстоятельства так сложились, что преподавателю пришлось уйти из школы. Как же были расстроены девочки, полюбившие цирковые занятия. Некоторые даже плакали. Ведь в цирке как в спорте: упустив момент, можно навсегда распрощаться с мечтой! Упорство и труд взяли верх - девчонки стали тренироваться дома!

- Очень хочется снова всё восстановить, хотя бы до былого уровня, а потом и дальше развиваться. В настоящее время мы пишем проект, хочется, чтобы студия наша была эстрадно-цирковой. В планах, конечно же, набрать команду, приобрести новое оборудование: гимнастические маты, вертикальный канат (кор-д-парелль), воздушные снаряды, снаряды для жонглирования: кольца, шарики, булавы; грим; костюмы; лазер, - рассказал Фёдор Фофанов.

В настоящее время студию посещают 4 девочки, все из Карпогор. Вообще учиться мастерству цирка могут дети уже с первого класса, а желание заниматься у ребят огромное.

Ежегодно в третью субботу апреля отмечается Международный день цирка. В этом году праздник приходиться на 17 апреля.

Мы поздравляем всех циркачей с праздником, желаем шагать только вперёд и пусть всё задуманное воплотиться в жизнь!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.