24
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ИСТОРИЯ РАЙОНА ГАЗЕТНОЙ СТРОКОЙ
18:00 / 14 апреля 2021

Вспоминая лихие 90-е

Из истории невозможно ни что-то вычеркнуть, ни что-то добавить. «Пинежская правда» освещала события разных лет. Можно даже, не глядя на дату выпуска газеты, определить по статьям, какой период времени описан.

Из истории невозможно ни что-то вычеркнуть, ни что-то добавить. «Пинежская правда» освещала события разных лет. Можно даже, не глядя на дату выпуска газеты, определить по статьям, какой период времени описан.

«Кто о нас позаботиться!». Такая статья подготовлена жителями Чаколы, всего 13 подписей. Жители возмущены торговым обслуживанием.

«Жители Чаколы 8 апреля пришли в магазин за хлебом и молоком. Продавец отпускала только хлеб, на остальные товары цен не было. И хоть день был молочный, но этого продукта в продаже не было. - А завтра, - спрашиваем, - будет? - Нет, завтра не будет, потому что не молочный день.

В это время в Чакольском Сельсовете раздавали благотворительные посылки одиноким женщинам, ветеранам труда. Посылки присланы из Германии. И горько стало на душе у нас, вынужденных уходить из магазина с пустыми бидончиками. За тысячу вёрст, в Германии, Норвегии, чужие люди думают о нас, собирая деньги и посылки…».

Ещё одно письмо: «Как жить дальше?», автор начинает с болью в душе: «Обратиться в редакцию меня заставило отсутствие веры. Не верится больше ни во что и ни в кого. В последнее время по радио и ТВ только и слышно о повышении цен и компенсациях. В «Правде Севера» прочитала, что компенсация должна быть выплачена до 29 марта. А мы получили только в апреле. А ещё прошёл слух, что будут выдавать только 20% зарплаты (в марте выдали 40%)».

Дальше автор письма пишет много эмоциональных слов о безысходности положения, о том, как дальше выживать, о талонной системе: «С апреля в районе вводятся талоны, а мы в деревне их ещё не видели, даже не знаем где их получить. В марте у нас продавали носки и детские колготки, и нас предупредили, что из ещё не полученных у нас уже вырежут талоны на колготки… Как жить дальше, на что надеяться!».

Эти письма со страниц «Пинежской правды» за 1991 год. Да, в то тяжёлое время невыплаты заработной платы в России приняли систематический и массовый характер, охватив большинство занятого населения во всех регионах и в большинстве отраслей экономики. В 1990-е годы - годы проведения рыночных реформ - реальные доходы населения снизились более чем в два раза, при этом произошло ухудшение большинства показателей уровня и качества жизни.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.