26
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
13:00 / 10 апреля 2021

Итоги сказочной акции

С 25 марта по 7 апреля Карпогорская детская библиотека провела ежегодную акцию «Читаем Пинежские сказки». В библиотеках и школах района прошли различные мероприятия, дети знакомились с творчеством наших пинежских сказочников и сказителей.

В Карпогорской детской библиотеке организаторы устроили для детей кукольный спектакль по пинежским сказкам «Горшочек лихо мыть», а жительница из Карпогор Александра Варзумова рассказала ребятам сказку с пинежским диалектом «Клеточка - самолеточка». В Покшеньгской библиотеке с помощью фигурок для пальчикового театра сотрудники показали представление по сказке «Череп-терем», в Пинежской детской библиотеке играли в игру «Баские речения» и слушали голос самой знаменитой сказительницы Марии Дмитриевны Кривополеновой в записи столетней давности.

Школьники из деревни Занюхча приняли участие в конкурсе рисунков «Прочитай-нарисуй», инсценировали сказки Бориса Шергина. В Кевроле дети узнали о творчестве пинежских сказителей. Первоклассники из Городецка побывали на экскурсии в Сурской библиотеке, где школьникам поведали много интересного о пинежских сказках и сказителях.

В Ясном дети читали сказки Бориса Кузнецова, Марии Кривополеновой, Степана Писахова и Алевтины Поповой, рисовали рисунки по сказкам, играли в лото «На Пинежье за сказками».

Всего в акции приняло участие 17 библиотек и школ. Участниками акции стали 399 человек.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.