26
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
16:00 / 09 апреля 2021

Причина пожаров - человеческий фактор

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Пинежского района сообщает о новых требованиях пожарной безопасности в весенний пожароопасный период.

Уважаемые жители и гости Пинежского района! На территории района происходит обильное таяние снегового покрова, и высыхание прошлогодней травянистой растительности и мусора. Наличие на земельных участках сухой травянистой растительности и мусора, а тем более их сжигание значительно увеличивает риск возникновения пожара, причинения вреда жизни и здоровью граждан, уничтожения и повреждения имущества, лесных насаждений, нанесения экологического вреда.

В субъектах Российской Федерации, расположенных в южной части страны и средней полосе, уже зафиксированы сотни случаев пожаров сухой травянистой растительности и мусора. Причинами таких пожаров является человеческий фактор: траву и мусор умышленно сжигают, они загораются от детской шалости, неосторожно брошенного горящего окурка или спички.

Чтобы сухая трава и мусор не привели к печальным последствиям все граждане и организации должны строго руководствоваться следующими требованиями пожарной безопасности:

  1. Владельцы земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы на своих участках. Вместе с тем для повышения степени защищенности рекомендуется очищать от мусора не только свой участок, но и прилегающую территорию вокруг него.

  2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями должны быть такого размера (от деревянных строений не менее 15 метров), чтобы обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания. Эти расстояния также необходимо очищать от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. В противопожарных расстояниях нельзя складировать материалы, оборудование, оставлять на стоянку транспорт, разводить костры, возводить здания и сооружения.

  3. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды на земельных участках, прилегающих к лесу, необходимо производить очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить участок от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

  4. Разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность на земельных участках допускается лишь в местах, находящихся на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и строений. На землях общего пользования населенных пунктов разведение костров, а также сжигание мусора, травы, и иных отходов, допускается лишь в местах и способами, установленными органами местного самоуправления поселений.

  5. На территориях общего пользования населенных пунктов запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, а также устраивать свалки горючих отходов.

  6. Собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных в сельских населенных пунктах, к началу пожароопасного периода должны оснастить земельный участок, где расположены указанные жилые дома, емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем.


Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.